Мероприятия, посвящённые 72-й годовщине Великой Победы

2 мая прошли уроки мужества с 5 по 11 класс с участием Совета Ветеранов г. Минусинска. Благодарим за неравнодушие перед молодым поколением и сохранение памяти о ВОВ Сафронова В.П., Шорохову Л.Н., Дружинкину В.П., Зырянову Р.Ф., Фищеву Н. Т. и Гагарину Н.В. Ребята в очередной раз смогли проникнуться уважением и гордостью к защитникам нашей Родины, в том числе и к нашим ветеранам-минусинцам.

Со 2 числа в нашем поселке было организовано дежурство у поста №1 – Стеллы погибшим героям. Вахту несли учащиеся 8, 9, 10 классов. С особой ответственностью ребята гордо несли Знамя Победы. Благодарим за подготовку учащихся Савельева А.Н. и Парфенюка Р.Д.

3 мая впервые за несколько лет прошел Смотр песни и строя, посвященный Великой Отечественной войне. Участвовали учащиеся со 2 по 11 класс.

Главным судьей мероприятия был В.В. Мамаев, начальник территориального отдела администрации г. Минусинска в п. Зеленый Бор, полковник запаса. А также присутствовали представители Совета Ветеранов поселка, дети войны Яковлева Г.В., Еськова Н.А.

Классы представили разные рода войск, показали свою выправку и выразили свою гражданскую позицию.

Лучшими стали:

Среди 2-5 классов

1 место – 4 класс, кл. руководитель Бордочева А.Я.

2 место – 5 «Б» класс, кл. руководитель Парфенюк Е.Ю.

3 место – 3 класс, кл. руководитель Кожухова Л.А.

Среди 6-11 классов

1 место – 8 класс, кл. руководитель Василевская Н.М.

2 место – 6 класс, кл. руководитель Шаркова М.В.

3 место – 7 «Б» класс, кл. руководитель Реодько А.М.

Благодарим учителя физической культуры Савельева А.Н. за строевую подготовку ребят, учителя музыки Кожухову Л.А. за исполнение строевых песен, а также классных руководителей и родителей за организацию мероприятия.

4 мая прошел литературный конкурс стихов имени Г.Г. Ушаковой, ветерана ВОВ, поэтессы, посвященный Дню Победы». В этом году конкурс прошел без участия Галины Георгиевны, поэтому в память о ней, ребята читали ее стихи о войне, о дружбе, о природе и о любви к Родине.

Минутой молчания все присутствующие почтили память о ветеранах Великой Отечественной войны и Ушаковой Г.Г.. Было сказано много хороших слов  в память о Галине Георгиевне.

Участвовало 16 человек с 5 по 10 класс. Читали стихи не только дети, но и Дружинкина В.П. и Рысева Н.И. Компетентное жюри в составе В.П. Дружикиной (председатель героико-патриотической комиссии Совета Ветеранов, поэтесса), Н.П. Сазонова (директор ДК, председатель Совета Ветеранов п. Зеленый Бор) и Н.И. Рысева (поэтесса п. Зеленый Бор) очень строго, но справедливо оценивало выступление ребят. Победителями стали Старилова Яна, 7 класс (1 место), Помолова Кристина, 9 класс (2 место), Фанталкина Виктория 5 «А» класс (3 место). По традиции победителям были вручены денежные призы и дипломы. Спонсором выступила Добрыгина Ю.Г., председатель партии Единой России, которая «взяла под опеку» данный конкурс, который проходил, и будет проходить ежегодно.

5 мая в поселке Зеленый Бор у Стеллы погибшим воинам состоялся торжественный митинг «И пусть салюты над страной звучат!», посвящённый 72-й годовщине Великой Победы. В нём приняли участие более 360 жителей и гостей поселка, учащихся школы.

Началось торжество с шествия Бессмертного полка во главе со знаменосцами Гареевым И. и Штраух В. от школы. Открыл шествие «Бессмертного полка» В.В. Мамаев, начальник территориального отдела администрации г. Минусинска в п. Зеленый Бор, полковник запаса. Портреты ветеранов Великой Отечественной войны несли учащиеся.

Открыл митинг полковник в отставке Валухов А.М. и представители Совета Ветеранов г. Минусинска. Они от всего сердца поздравили с большим праздником Днем Победы всех тружеников тыла, детей войны и присутствующих жителей поселка, учащихся.

В память обо всех погибших и кого сегодня уже нет с нами, была объявлена минута молчания.

Затем слово представили детям, учащимся и дошколятам. В их исполнении звучали стихи и песни о войне и Победе, о подвиге и славе. Усов Н, Красновид Е., Полегенький М., Лыспакова А., Щекина М. в литературно-музыкальной композиции выразили огромную признательность своим  прадедам за мирное небо над головой.

После концерта дети и взрослые возложили живые цветы к Стелле погибшим защитникам на фронтах войны.

9 мая наши учащиеся 7 «Б», 9, 10 и 11 классов пройдут по главной улице города Минусинска, гордо неся портреты своих прадедов и односельчан в шествии «Бессмертный полк».